Historia

La FUNDACIÓN ACADEMIA DE DIBUJO PROFESIONAL lleva promoviendo espacios de circulación y apropiación social del conocimiento especializado en el Diseño desde el 2011 a través del SIMPOSIO INTERNACIONAL DE DISEÑO, COMUNICACIÓN Y CULTURA. Éste evento congrega a diseñadores, artistas, publicistas, comunicadores, arquitectos y áreas afines, quienes investigan temas relacionados con la innovación y la creación para mejorar las interacciones con la sociedad desde la perspectiva del diseño, la cultura y la comunicación. Para este año 2019, se realizará el evento bajo la denominación: “TENDENCIAS E INVESTIGACIÓN SOCIAL EN LAS DISCIPLINAS CREATIVAS”, los días 4, 5 y 6 de abril.

El Simposio es un espacio académico, que brinda la posibilidad de compartir y divulgar los avances y/o resultados de los procesos de investigación que realizan profesionales en el diseño. El evento es también un lugar en donde expertos en el área de Diseño, Comunicación y Cultura, comparten su experiencia con la comunidad académica y permiten momentos de reflexión para con la disciplina. Para el año 2019, bajo la coordinación de la Unidad de Investigación y su grupo de Investigación EIDON,  estará  realizando la décima versión del evento.

 

Agenda

4 de abril

Jueves

LO POLÍTICO DE LA ESTÉTICA Y EL DISEÑO: MÁS ALLÁ DEL PROCESO Y EL OBJETO HACIA UNA DECOLONIALIDAD DISCIPLINAR Y DEL PENSAMIENTO.

Guillermo Gutierrez Morales

HORA:
8:30 a.m. – 9:30 a.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

4 de abril

Jueves

CONOCIMIENTO, VALORACIÓN Y NORMA. GÉNEROS DISCURSIVOS EN LAS TEORÍAS DEL DISEÑO.

Norberto Chaves

HORA:
9:30 a.m. – 10:30 a.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

4 de abril

Jueves

LA MEMORIA EN LOS ARTEFACTOS, UNA APUESTA DE LAS NUEVAS PERSPECTIVAS DEL DISEÑO

Félix Augusto Cardona Olaya; Carlos Alberto Beltrán Arismendi; Wendy Johana Calvo Ocampo

HORA:
11:00 a.m. – 12:00 m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

4 de abril

Jueves

INAUGURACIÓN EVENTO / LANZAMIENTO LIBRO Conferencia central: SER POSMODERNO DILEMAS CULTURALES DEL CAPITALISMO FINANCIERO

Norberto Chaves

HORA:
6:30 P.m. – 7:30 P.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

6 de abril

Sábado

CONOCIMIENTO, VALORACIÓN Y NORMA. GÉNEROS DISCURSIVOS EN LAS TEORÍAS DEL DISEÑO.

Norberto Chaves

HORA:
9:00 a.m. – 10:00 a.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

6 de abril

Sábado

PATRONES IDENTITARIOS EN EL DISEÑO INDUSTRIAL CALEÑO

Juan Fernando Cerón del Rio

HORA:
10:00 a.m. – 11:00 a.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

JUEVES 4 de Abril
Lugar: Centro Cultural Comfandi.
Bloque 1 (2:30 p.m. - 3:15 p.m.)

Mesa 1

(2:30 p.m. – 2:45 p.m.)DesestresArte, Aporte desde el Diseño Digital y Multimedia para contribuir a la disminución de los niveles de estrés en estudiantes del programa mediante el uso de Arte-terapia. (Camila Higuera Garzon – Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca).
(2:45 p.m. – 3:00 p.m.)Herramientas transmedia en procesos de enseñanza y aprendizaje (Daniela Navales Pimienta – Fundación Universitaria Bellas Artes).
(3:00 p.m. – 3:15 p.m.)Exploración del patrimonio fílmico caleño para el fortalecimiento de la identidad de los realizadores audiovisuales(Daniel Jimenez Jurado – FADP).

 

Mesa 2

(2:30 p.m. – 2:45 p.m.) Lineamientos de análisis y síntesis de variables sensibles en el diseño de comunicación visual (Juan Alejandro Lopez Carmona; Monica Lucia Molina Saldarriaga; Dagoberto Serna Usme – Fundación Universitaria Bellas Artes)
(2:45 p.m. – 3:00 p.m.) Aporte social por medio de comunicación visual (Erika Piñeros).
(3:00 p.m. – 3:15 p.m.) Echar a perder: Los trazos del inicio de la creatividad (Fernando Saldaña Cordoba – Universidad de Sonora).

3:15 pm - 3:30 pm

Preguntas y Discusión

Bloque 2 (4:00 p.m. - 5:00 p.m.)

Mesa 1

(4:00 p.m. – 4:15 p.m.) Narración a través de un producto audiovisual: la bisutería como representación de la riqueza artística de las artesanías embera chamí en el norte del valle del cauca (Daniela Buitrago Rodríguez, Cristian Alexander García Clavijo, José David Mejía García)
(4:15 p.m. – 4:30 p.m.) Co-creación y transferencia de conocimiento artesanal (José Vicente Dueñas Lasso; Paula Andrea Murillo – Universidad CESMAG)
(4:30 p.m. – 4:45 p.m.) Documentación fotográfica de la cosmovisión cromática en el vestuario tradicional del pueblo misak en el grupo de artesanas “nuestro arte misak” frente a los conceptos de la teoría del color. (Michelle Daniela Bastidas Enríquez; Jenniffer Karine Beltrán Chasqui – Institución Universitaria Colegio Mayor del Cauca).

4:45 pm - 5:00 pm

Preguntas y Discusión

5 de abril

Viernes

La Cuna, obra gráfica, y los procesos creativos de la expresión al diseño

Juliana Gutierrez Velez

HORA:
10:00 a.m. – 11:00 a.m.

LUGAR:
Fundación Academia de Dibujo Profesional.
Cali, Valle del Cauca.

ENTRADA LIBRE

prueba

Colombia Artista gráfica @juli_lustra

http://www.julianagutierrez.net/

VIERNES 5 de Abril
Lugar: Fundación Academia de Dibujo Profesional
Bloque 1 (8:30 a.m. - 9:30 a.m.)

Mesa 1

(8:30 a.m.- 8:45 a.m.) Los niños con zapatos de cultores, rompiendo  la temporalidad del Carnaval de Negros y Blancos de Pasto (Paula Andrea Murillo Jaramillo – Universidad CESMAG)

(8:45 a.m.- 9:00 a.m.) Medición y análisis de los parques vecinales y de bolsillo en Bogotá bajo los parámetros de la lúdica y la accesibilidad de niños en condición de discapacidad física y sensorial (Manuela Ramirez Pazos – Universidad Tadeo Lozano)

(9:00 a.m.- 9:15 a.m.) Ergonomía y discapacidad incluyentes y participativas, una visión propositiva sobre el aporte de personas en situación de discapacidad física en la productividad de las organizaciones. (Hernan Dario Ortiz Salamanca – Corporación Universitaria Minuto de Dios)

Mesa 2

(8:30 a.m.- 8:45 a.m.) El atelier (Marco Fidel Arango Rodas;Carolina Daza – FADP).
(8:45 a.m.- 9:00 a.m.) Entendiendo el peligro (Sergio Andrés Cortes Henao; Karen Natalia Alba Vaca – Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca).
(9:00 a.m.- 9:15 a.m.) Identidad cultural de la comunidad “los chiveros” en el alto del río aguacatal (Juan Manuel Narvaez, Diana Marcela Trujillo, y Jhordan Stiven Uribe – FADP).

Mesa 3

(8:30 a.m.- 8:45 a.m.) Características del vínculo pedagógico y su influencia en el aprendizaje del arte (Alvaro Jose Duque; Johana Aguado Giraldo – Uniminuto e Intenalco).
(8:45 a.m.- 9:00 a.m.) El docente como responsable del fracaso en el aprendizaje de su estudiante (Jorge Enrique Barney Montoya – FADP).
(9:00 a.m.- 9:15 a.m.) DEFLEXOR 2033: FUTURE MACROTRENDS MAP INNOVACIÓN EN DISEÑO (Alessandro Manetti; Tatiana Paz – INSTITUTO EUROPEO DI DESIGN IED BARCELONA).

9:15 am - 9:30 am

Preguntas y Discusión 
Bloque 2 (11:00 a.m. - 12:00 m.)

Mesa 1

(11:00 a.m. – 11:15 a.m)  Dulce Sombra producto que se centra en prevenir el abuso sexual educando por medio de un entorno digital que está dirigido a niños y niñas de 2 a  12 años en la ciudad de Bogotá (Alison Camila Rueda Londoño Jessica Daniela Morales Moreno – Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca)
(11:15 a.m. – 11:30 a.m) Arquitectura de la Elección: la investigación en Diseño para el cambio de comportamiento. (Paula Andrea Escandón Suárez; Andrés Felipe Roldán García – Universidad Nacional de Colombia, FADP)
(11:30 a.m. – 11:45 a.m)  Caracterización de escenarios para intervenciones urbanas, caso de estudio “pasaje Cervantes, Medellín, Antioquia” (Juan Alejandro Lopez Carmona; Monica Lucia Molina SaLdarriaga – Fundación Universitaria Bellas Artes)

Mesa 2

(11:00 a.m. – 11:15 a.m)  Caracterización del patrimonio inmueble colombiano con énfasis decorativo (Jenny Martinez Ruiz – FADP).
(11:15 a.m. – 11:30 a.m)  Apropiación social a través de la ciencia y tecnología  del Arte Público Monumental y Escultórico de Bogotá: retos desde la investigación con usuarios orientada a prototipos digitales (Andres Felipe Parra Vela; Freddy Chacon Chacon; Camilo Rico Ramirez; Angie Alzate Bermudez – Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca).
(11:30 a.m. – 11:45 a.m)  Estratégias de diseño, comunicación e integración en la intervención del patrimonio cultural (Eliana Patricia Quintero Figueroa; Mauricio Diaz Yañez; Leonardo Quiroga Jaramillo – Universidad de Pamplona).

Mesa 3

(11:00 a.m – 11:15 a.m.) Service Learning como herramienta social (Paola Andrea Roa López; Diana Marcela Giraldo Pinedo – Universidad Autónoma de Occidente)
(11:15 a.m – 11:30 a.m.) DISEÑO DE HERRAMIENTAS PARA LA CONCEPTUALIZACIÓN DE ESTILOS DE APRENDIZAJE EN EMPRENDEDORES SOCIALES (Alexa Ivannova Bautista Ramirez, Daniel Esteban Moyano Hernandez & Jhon David Blanco Guerra – Fundación Universitaria Autónoma de Colombia).
(11:30 a.m – 11:45 a.m.) Sistemas señaléticos como aporte al ecoturismo en cuatro reservas de laguna de la cocha(William Fernando Coral Bustos – Universidad CESMAG).

11:45 am - 12:00m

Preguntas y Discusión 

“Para la Inscripción de los Talleres Acercarse a la Unidad de Investigación”

5 de abril

Viernes

CO-CREACIÓN Y TRANSFERENCIA DE CONOCIMIENTO

Jose Vicente Dueñas Lasso

HORA:
2:00 p.m. – 6:00 p.m.

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
20 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 de abril

Viernes

PATRONAJE Y CONFECCIÓN DE LENCERÍA Y TRAJES DE BAÑO

Luz Stella Rivera

HORA:
9:00 a.m. – 12:00 m.
2:00 a.m. – 5:00 p.m.

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
20 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 - 6 de abril

Viernes y Sábado

“DEL TRAZO A LA VENTA” EL EMPRENDIMIENTO DESDE LA ILUSTRACIÓN APLICADA

Margarita Carvajal / Charlie Ortega

HORA:
2:00 p.m. – 5:00 p.m. (Viernes)
9:00 a.m. – 12:00 m. (Sábado)

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
20 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 - 6 de abril

Viernes y Sábado

BOCETACIÓN Y CREATIVIDAD

Fernando Saldaña

HORA:
8:00 a.m. – 12:00 m.
2:00 p.m. – 6:00 p.m. (Viernes)
8:00 a.m. – 12:00 m. (Sábado)

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
30 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 - 6 de abril

Viernes y Sábado

LA DOCUMENTACIÓN GRÁFICA, UN PROCESO DE RECONOCIMIENTO CREATIVO.

Pavel Sanchez Rincon

HORA:
2:00 p.m. – 6:00 p.m. (Viernes)
8:00 a.m. – 12:00 m. (Sábado)

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
20 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 - 6 de abril

Viernes y Sábado

SEMINARIO ``SER POSMODERNO DILEMAS CULTURALES DEL CAPITALISMO FINANCIERO``

Norberto Chaves

INVITADO INTERNACIONAL
HORA:
2:00 p.m. – 6:00 p.m. (Viernes)
2:00 p.m. – 6:00 p.m. (Sábado)

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
50 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 de abril

Viernes

COMPOSICIÓN TIPOGRÁFICA

Hector Ivan Otalvaro Acevedo

HORA:
8:00 A.m. – 12:00 m.

LUGAR:

LA LINTERNA. Cra 5 # 2-70, San Antonio

VALOR:
$20.000

CUPOS LIMITADOS

8 de abril

Lunes

CALIDAD MARCARIA

Norberto Chaves

INVITADO INTERNACIONAL
HORA:
2:00 p.m. – 6:00 p.m.

LUGAR:
FADP

VALOR:
$50.000

CAPACIDAD:
50 Personas

CUPOS LIMITADOS

Conferencias

4 de abril

Jueves

LO POLÍTICO DE LA ESTÉTICA Y EL DISEÑO: MÁS ALLÁ DEL PROCESO Y EL OBJETO HACIA UNA DECOLONIALIDAD DISCIPLINAR Y DEL PENSAMIENTO.

Guillermo Gutierrez Morales

HORA:
8:30 a.m. – 9:30 a.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

4 de abril

Jueves

CONOCIMIENTO, VALORACIÓN Y NORMA. GÉNEROS DISCURSIVOS EN LAS TEORÍAS DEL DISEÑO.

Norberto Chaves

HORA:
9:30 a.m. – 10:30 a.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

4 de abril

Jueves

LA MEMORIA EN LOS ARTEFACTOS, UNA APUESTA DE LAS NUEVAS PERSPECTIVAS DEL DISEÑO

Félix Augusto Cardona Olaya; Carlos Alberto Beltrán Arismendi; Wendy Johana Calvo Ocampo

HORA:
11:00 a.m. – 12:00 m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

4 de abril

Jueves

INAUGURACIÓN EVENTO / LANZAMIENTO LIBRO Conferencia central: SER POSMODERNO DILEMAS CULTURALES DEL CAPITALISMO FINANCIERO

Norberto Chaves

HORA:
6:30 P.m. – 7:30 P.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

6 de abril

Sábado

CONOCIMIENTO, VALORACIÓN Y NORMA. GÉNEROS DISCURSIVOS EN LAS TEORÍAS DEL DISEÑO.

Norberto Chaves

HORA:
9:00 a.m. – 10:00 a.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

6 de abril

Sábado

PATRONES IDENTITARIOS EN EL DISEÑO INDUSTRIAL CALEÑO

Juan Fernando Cerón del Rio

HORA:
10:00 a.m. – 11:00 a.m.

LUGAR:
Centro Cultural Comfandi.
Calle 8 # 6 – 23, Cali, Valle del Cauca.

Ponencias Jueves
JUEVES 4 de Abril
Lugar: Centro Cultural Comfandi.
Bloque 1 (2:30 p.m. - 3:15 p.m.)

Mesa 1

(2:30 p.m. – 2:45 p.m.)DesestresArte, Aporte desde el Diseño Digital y Multimedia para contribuir a la disminución de los niveles de estrés en estudiantes del programa mediante el uso de Arte-terapia. (Camila Higuera Garzon – Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca).
(2:45 p.m. – 3:00 p.m.)Herramientas transmedia en procesos de enseñanza y aprendizaje (Daniela Navales Pimienta – Fundación Universitaria Bellas Artes).
(3:00 p.m. – 3:15 p.m.)Exploración del patrimonio fílmico caleño para el fortalecimiento de la identidad de los realizadores audiovisuales(Daniel Jimenez Jurado – FADP).

 

Mesa 2

(2:30 p.m. – 2:45 p.m.) Lineamientos de análisis y síntesis de variables sensibles en el diseño de comunicación visual (Juan Alejandro Lopez Carmona; Monica Lucia Molina Saldarriaga; Dagoberto Serna Usme – Fundación Universitaria Bellas Artes)
(2:45 p.m. – 3:00 p.m.) Aporte social por medio de comunicación visual (Erika Piñeros).
(3:00 p.m. – 3:15 p.m.) Echar a perder: Los trazos del inicio de la creatividad (Fernando Saldaña Cordoba – Universidad de Sonora).

3:15 pm - 3:30 pm

Preguntas y Discusión

Bloque 2 (4:00 p.m. - 5:00 p.m.)

Mesa 1

(4:00 p.m. – 4:15 p.m.) Narración a través de un producto audiovisual: la bisutería como representación de la riqueza artística de las artesanías embera chamí en el norte del valle del cauca (Daniela Buitrago Rodríguez, Cristian Alexander García Clavijo, José David Mejía García)
(4:15 p.m. – 4:30 p.m.) Co-creación y transferencia de conocimiento artesanal (José Vicente Dueñas Lasso; Paula Andrea Murillo – Universidad CESMAG)
(4:30 p.m. – 4:45 p.m.) Documentación fotográfica de la cosmovisión cromática en el vestuario tradicional del pueblo misak en el grupo de artesanas “nuestro arte misak” frente a los conceptos de la teoría del color. (Michelle Daniela Bastidas Enríquez; Jenniffer Karine Beltrán Chasqui – Institución Universitaria Colegio Mayor del Cauca).

4:45 pm - 5:00 pm

Preguntas y Discusión

Muestra Artística

5 de abril

Viernes

La Cuna, obra gráfica, y los procesos creativos de la expresión al diseño

Juliana Gutierrez Velez

HORA:
10:00 a.m. – 11:00 a.m.

LUGAR:
Fundación Academia de Dibujo Profesional.
Cali, Valle del Cauca.

ENTRADA LIBRE

prueba

Colombia Artista gráfica @juli_lustra

http://www.julianagutierrez.net/

Ponencias Viernes
VIERNES 5 de Abril
Lugar: Fundación Academia de Dibujo Profesional
Bloque 1 (8:30 a.m. - 9:30 a.m.)

Mesa 1

(8:30 a.m.- 8:45 a.m.) Los niños con zapatos de cultores, rompiendo  la temporalidad del Carnaval de Negros y Blancos de Pasto (Paula Andrea Murillo Jaramillo – Universidad CESMAG)

(8:45 a.m.- 9:00 a.m.) Medición y análisis de los parques vecinales y de bolsillo en Bogotá bajo los parámetros de la lúdica y la accesibilidad de niños en condición de discapacidad física y sensorial (Manuela Ramirez Pazos – Universidad Tadeo Lozano)

(9:00 a.m.- 9:15 a.m.) Ergonomía y discapacidad incluyentes y participativas, una visión propositiva sobre el aporte de personas en situación de discapacidad física en la productividad de las organizaciones. (Hernan Dario Ortiz Salamanca – Corporación Universitaria Minuto de Dios)

Mesa 2

(8:30 a.m.- 8:45 a.m.) El atelier (Marco Fidel Arango Rodas;Carolina Daza – FADP).
(8:45 a.m.- 9:00 a.m.) Entendiendo el peligro (Sergio Andrés Cortes Henao; Karen Natalia Alba Vaca – Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca).
(9:00 a.m.- 9:15 a.m.) Identidad cultural de la comunidad “los chiveros” en el alto del río aguacatal (Juan Manuel Narvaez, Diana Marcela Trujillo, y Jhordan Stiven Uribe – FADP).

Mesa 3

(8:30 a.m.- 8:45 a.m.) Características del vínculo pedagógico y su influencia en el aprendizaje del arte (Alvaro Jose Duque; Johana Aguado Giraldo – Uniminuto e Intenalco).
(8:45 a.m.- 9:00 a.m.) El docente como responsable del fracaso en el aprendizaje de su estudiante (Jorge Enrique Barney Montoya – FADP).
(9:00 a.m.- 9:15 a.m.) DEFLEXOR 2033: FUTURE MACROTRENDS MAP INNOVACIÓN EN DISEÑO (Alessandro Manetti; Tatiana Paz – INSTITUTO EUROPEO DI DESIGN IED BARCELONA).

9:15 am - 9:30 am

Preguntas y Discusión 
Bloque 2 (11:00 a.m. - 12:00 m.)

Mesa 1

(11:00 a.m. – 11:15 a.m)  Dulce Sombra producto que se centra en prevenir el abuso sexual educando por medio de un entorno digital que está dirigido a niños y niñas de 2 a  12 años en la ciudad de Bogotá (Alison Camila Rueda Londoño Jessica Daniela Morales Moreno – Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca)
(11:15 a.m. – 11:30 a.m) Arquitectura de la Elección: la investigación en Diseño para el cambio de comportamiento. (Paula Andrea Escandón Suárez; Andrés Felipe Roldán García – Universidad Nacional de Colombia, FADP)
(11:30 a.m. – 11:45 a.m)  Caracterización de escenarios para intervenciones urbanas, caso de estudio “pasaje Cervantes, Medellín, Antioquia” (Juan Alejandro Lopez Carmona; Monica Lucia Molina SaLdarriaga – Fundación Universitaria Bellas Artes)

Mesa 2

(11:00 a.m. – 11:15 a.m)  Caracterización del patrimonio inmueble colombiano con énfasis decorativo (Jenny Martinez Ruiz – FADP).
(11:15 a.m. – 11:30 a.m)  Apropiación social a través de la ciencia y tecnología  del Arte Público Monumental y Escultórico de Bogotá: retos desde la investigación con usuarios orientada a prototipos digitales (Andres Felipe Parra Vela; Freddy Chacon Chacon; Camilo Rico Ramirez; Angie Alzate Bermudez – Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca).
(11:30 a.m. – 11:45 a.m)  Estratégias de diseño, comunicación e integración en la intervención del patrimonio cultural (Eliana Patricia Quintero Figueroa; Mauricio Diaz Yañez; Leonardo Quiroga Jaramillo – Universidad de Pamplona).

Mesa 3

(11:00 a.m – 11:15 a.m.) Service Learning como herramienta social (Paola Andrea Roa López; Diana Marcela Giraldo Pinedo – Universidad Autónoma de Occidente)
(11:15 a.m – 11:30 a.m.) DISEÑO DE HERRAMIENTAS PARA LA CONCEPTUALIZACIÓN DE ESTILOS DE APRENDIZAJE EN EMPRENDEDORES SOCIALES (Alexa Ivannova Bautista Ramirez, Daniel Esteban Moyano Hernandez & Jhon David Blanco Guerra – Fundación Universitaria Autónoma de Colombia).
(11:30 a.m – 11:45 a.m.) Sistemas señaléticos como aporte al ecoturismo en cuatro reservas de laguna de la cocha(William Fernando Coral Bustos – Universidad CESMAG).

11:45 am - 12:00m

Preguntas y Discusión 
Talleres

“Para la Inscripción de los Talleres Acercarse a la Unidad de Investigación”

5 de abril

Viernes

CO-CREACIÓN Y TRANSFERENCIA DE CONOCIMIENTO

Jose Vicente Dueñas Lasso

HORA:
2:00 p.m. – 6:00 p.m.

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
20 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 de abril

Viernes

PATRONAJE Y CONFECCIÓN DE LENCERÍA Y TRAJES DE BAÑO

Luz Stella Rivera

HORA:
9:00 a.m. – 12:00 m.
2:00 a.m. – 5:00 p.m.

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
20 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 - 6 de abril

Viernes y Sábado

“DEL TRAZO A LA VENTA” EL EMPRENDIMIENTO DESDE LA ILUSTRACIÓN APLICADA

Margarita Carvajal / Charlie Ortega

HORA:
2:00 p.m. – 5:00 p.m. (Viernes)
9:00 a.m. – 12:00 m. (Sábado)

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
20 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 - 6 de abril

Viernes y Sábado

BOCETACIÓN Y CREATIVIDAD

Fernando Saldaña

HORA:
8:00 a.m. – 12:00 m.
2:00 p.m. – 6:00 p.m. (Viernes)
8:00 a.m. – 12:00 m. (Sábado)

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
30 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 - 6 de abril

Viernes y Sábado

LA DOCUMENTACIÓN GRÁFICA, UN PROCESO DE RECONOCIMIENTO CREATIVO.

Pavel Sanchez Rincon

HORA:
2:00 p.m. – 6:00 p.m. (Viernes)
8:00 a.m. – 12:00 m. (Sábado)

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
20 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 - 6 de abril

Viernes y Sábado

SEMINARIO ``SER POSMODERNO DILEMAS CULTURALES DEL CAPITALISMO FINANCIERO``

Norberto Chaves

INVITADO INTERNACIONAL
HORA:
2:00 p.m. – 6:00 p.m. (Viernes)
2:00 p.m. – 6:00 p.m. (Sábado)

LUGAR:
FADP

CAPACIDAD:
50 Personas

CUPOS LIMITADOS

5 de abril

Viernes

COMPOSICIÓN TIPOGRÁFICA

Hector Ivan Otalvaro Acevedo

HORA:
8:00 A.m. – 12:00 m.

LUGAR:

LA LINTERNA. Cra 5 # 2-70, San Antonio

VALOR:
$20.000

CUPOS LIMITADOS

8 de abril

Lunes

CALIDAD MARCARIA

Norberto Chaves

INVITADO INTERNACIONAL
HORA:
2:00 p.m. – 6:00 p.m.

LUGAR:
FADP

VALOR:
$50.000

CAPACIDAD:
50 Personas

CUPOS LIMITADOS

Ubicación

CENTRO CULTURAL COMFANDI

Invita

Apoya